Первая поездка в Италию на исторические балы.

Жизнь одна и прожить её надо интересно ! Посетив  более чем на 200 балах в России , преподавателям центра бальной культуры "Русский вальс" пришла идея принять участие в зарубежных балах и сравнить их с московскими. Вопрос куда поехать даже не стоял - конечно же в Италию, с её множеством прекрасно сохранившихся дворцов и замков . Она до сих пор является центром лучших исторических балов в Европе. Решено - едем в Италию ! Выбрали два бала двух сильнейших школ исторических танцев Италии.

Первый бал проходил в окресностях Рима в старинном замке 16 века. Гости бала на машинах подьехали к месту встречи в Риме и затем,пересев на арендованный автобус,поехали к замку.Выйдя из автобуса мы увидели небольшой старинный замок, освещенный множеством факелов .



На улице было плюс 2, но в старинной таверне , где нам было предложено переодеться, было довольно прохладно. Оказалось,что в замке вообще нет современных отопительных приборов. Обстановка в замке максимально соответствовала 16 веку и весь замок отапливалась многочисленными каминами на дровах, которые постоянно подносили рыцари в старинных доспехах. Из достижений цивилизации были только туалеты. Освещение было смешанное - старинные светильники,факелы и люстры,на столах-подсвечники со свечами. Истиные любители старины были бы в восторге!Принимал гостей в своём родовом замке прямой потомок древнего рода с супругой.



И вот наконец звучат звуки полонеза - бал начинается! Наши опасения о том,что в Италии танцуют одни контрдансы, к счастью не потвердились. Как сказали итальянцы,в среднем в программе бала 4 (иногда 5 контрдансов), остальное различные вальсы, кадрили, мазурки, полонезы. Танцевали много . Причём в формате бала были танцы, на которые выходили только хорошо танцующие в исторических нарядах, а также были танцы с обучением, в которых принимали участие гости с более мягким дресс-кодом.Через каждые 40 минут всех приглашали в банкетные залы для трапезы.З а вечер было 4 фуршета, в каждом по 5-6 блюд.



Особо хотелось бы выделить небывалое радушие и гостеприимство хозяев бала, вплоть до того, что интерактивные танцы ради нас переводили на английский язык. Бал продлился с 19 до 2 часов ночи. Попрощавшись с хозяевами поехали в свой отель в Рим. Рано утром надо было выезжать во Флоренцию,чтобы к 16 успеть в Пизу на другой Рождественский бал . Благодаря стараниям хозяйки бала, которая свела нас с гостями бала из Швеции, которые нас подвезли из Флоренции.И только благодаря им мы успели на этот бал , огромное им спасибо ! Бал проходил на старинной вилле 16 века .



Другая школа, другое место, другой формат бала. В программе бала опять же всего 4 контрданса. Дресс-код очень строгий, интерактива очень мало. Формат бала для более подготовленных гостей. Особенно поразили старинные фрески на потолках и стенах залов виллы.



Так как бал Рождественский, было много поздравлений, в конце бала всем гостям вручили подарки. В процессе бала гостям был предложен очень легкий фуршет, а после бала желающие (и мы в их числе) остались на банкет, традиционно состоящий из 4х смен блюд(одна смена блюд это набор из нескольких блюд одного вида,например холодные закуски 5-6 блюд и т.д.) Большинство гостей осталось на банкет, где мы со многими сумели пообщаться, благо, что каждый второй неплохо говорит по-английски. Потом пошли дружеские тосты, рождественские поздравления. В зале царила очень теплая, комфортная, дружеская атмосфера. В заключении хочется сказать, что несмотря на то,что оба бала были очень разные, от обоих мы получили истинное удовольствие, вдоволь натанцевались, выучили новые танцы, вдоволь наобщались, приобрели много новых знакомых и друзей, попробовали около 40 итальянских блюд и напитков ( о которых раньше и не слышали) и удовлетворённые, с массой приятных, незабываемых впечатлений, мы продожили наше путешествие по солнечной Италии.


Радушные итальянцы приглашали на свои новые балы.Конечно же мы сюда ещё вернёмся, но уже со своими учениками. Обязательно !

Нет комментариев
Добавить комментарий